Зиртек Капли Инструкция По Применению Капли Детям Отзывы

Формы выпуска

Инструкция зиртека

Зиртек (МНН цетиризин) – противоаллергическое средство, селективный блокатор гистаминовых рецепторов типа Н1 второго поколения. Выпускается бельгийской фармацевтической компанией ЮСБ ФАРМА. Раннее начало фармакотерапии аллергических заболеваний сложно переоценить. Своевременность в данном случае позволяет предотвратить прогрессивное нарастание тяжести патологического процесса и возможные осложнения, а также делает прогноз исхода уже имеющегося заболевания значительно более благоприятным. Клиническая картина аллергии далеко не исчерпывается классическими симптомами, такими как чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия кожных покровов, высыпания и т.д. Многие заболевания аллергической природы (бронхиальная астма, атопическая экзема, аллергический насморк) даже в ремиссионный период отличаются наличием хронического воспаления, поэтому пациент должен получать соответствующую медикаментозную терапию не только в острый период. Помимо подавления начальной фазы аллергии (выброс аллергических медиаторов), Зиртек тормозит привлечение в область воспаления эозинофильных гранулоцитов, нейтрофилов и базофилов, минимизируя воспалительные проявления. Примечательно, что этот эффект не сопровождается системным действием, что выгодно выделяет Зиртек из ряда других антигистаминных лекарственных средств первого поколения, которые характеризуются непродолжительным действием (1,5–2 ч), развивают устойчивость к ним организма уже на 7-12 день, вызывают сонливость, расстройство координации, головокружение, и другие антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.

Еще одна отличительная черта Зиртека, наделяющая его конкурентными преимуществами над другими противоаллергическими препаратами – он реализует свои эффекты без предшествующих метаболических трансформаций микросомальными ферментами печени. Он подвергается метаболизму лишь в очень незначительной степени, причем без участия фермента Р450, что исключает его кардиотоксичность и делает независимым от нарушений активности системы цитохрома Р450. Зиртек существенно снижает сверхчувствительность бронхов, возникающую в качестве ответной реакции на выброс гистамина у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Зиртек показан при следующих аллергических заболеваниях:

• аллергический насморк (сезонный, круглогодичный), сопровождающийся обильными выделениями из носа, чиханием, зудом, воспалениями глаз;

• любые дерматозы, сопровождающиеся зудом и кожными высыпаниями.

Детям до 6 лет Зиртек назначают в форме пероральных капель, для более взрослых пациентов оптимальной является, как правило, таблетированная форма. Зиртек – эффективный и безопасный препарат, который хорошо переносится пациентами, что подтверждается высокой комплаентностью к лечению: по статистике около 95% лиц, принимавших Зиртек, делали это регулярно.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Читать еще:  Стоит Ли Рожать Третьего Ребенка В 35 Лет

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК

Зиртек капли для детей от аллергии и дерматита

Кто-нибудь их применял для ребенка? У нас месяца два прошел диатез, как же долго я с ним боролась! С ума сойти можно! И вот по моей глупости и неосторожности ребенок опять красный! Убить себя готова, положу его спать, а у самой аж слезы наворачиваются, из-за того, что бедный ребенок страдает от дурной башки своей мамаши… Вот думаю дать ему этот Зиртек. Кто-нибудь им пользовался?

‘).width($(this).width()).height($(this).height()))»>

Мне нравится зиртек, всегда дома есть, всем 4 деткам давала и нет проблем. Врач его советует и при простудных заболеваниях, он снимает воспаление.

Девочки, подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Заболел ребенок, пропили сумамед 5 дней, на 5 день высыпала сыпь на щёчках, внешне похожа на крапивницу. Больше на теле ни где нет. Сразу обратились в поликлинику, врач выписала зиртек 10 капель 2 раза в день, в течение 5 дней пить, а в аннотации у препаратора написано, что детям от 2-х до 6-ти лет 2,5мг (5 капель) 2 раза в день или 5мг (10 капель) 1 раз в день. Моему ребенку 2,8. Как быть?

Вот нам тоже его назначили, но он только от 6ти месяцев, а нам всего 4! Да и ребенка травить лекарствами не хочется… А диатез у нас вылез еще 1,5 месяца назад, но ребенка он не беспокоит, не чешется и ничего такого… Вот теперь и думаю, стоит ли вообще заморачиваться и давать капли малышу… Сейча сажусь на диету, может, само все пройдет.

Зиртек неплохой препарат, уже много хороших отзывов о нем слышала. Главное, правильно дозировать и применять, некоторые педиатры назначают совсем маленьким, до полугода, хотя по инструкции там от 6 месяцев. Тут надо внимательно смотреть, какой возраст у малыша. У вас какой возраст?

Зиртек, капли

  • Зодак
  • Летизен, таблетки
  • Парлазин
  • Цетиризин, таблетки или капли (последние найти сложно)
  • Цетрин, таблетки

Еще есть капли Фенистил для детей от 1 месяца, противоаллергенные, но на базе другого действующего вещества.

Средняя цена онлайн * 327 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Международное непатентованное название препарата: цетиризин

Лекарственная форма: капли для приема внутрь

  • Атопический и аллергический дерматит;
  • Крапивница;
  • Сезонный или груглогидичный аллергический ринит и конъюнктивит со всеми их проявлениями:
    • гиперемия конъюнктивы (раздражение глаз),
    • заложенность носа,
    • зуд,
    • ринорея,
    • слезы,
    • чиханье.
  • Сенная лихорадка (поллиноз);

Способ применения и дозы

Принимать строго внутрь, (не пытайтесь капать в нос или куда-то еще!)

Можно запивать, разбавлять водой. Прием пищи не влияет на усвоение лекарства, но уменьшает скорость усвоения.

Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) ДО 2-х раз в день.

Дети от 2-х до 6-ти лет: ОТ 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день ДО 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Для детей старше 6 лет и взрослых дозировка одинаковая:

  • начальная доза 5 мг 1 раз в день (10 капель),
  • при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Следует начинать с минимальной рекомендованой дозы. Если терапевтический эффект получен, то повышать дозу не стоит.

Максимальная суточная доза — 10 мг (20 капель)

Продолжительность лечения 10 дней для пациентов без атопического дерматита (АтД). В случае АтД необходим курс лечения 1-3 месяца. Проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата;
  • Не следует назначать капли детям до 6 месяцев, нет данных о безопасности препарата для детей такого возраста;
  • Мамам нельзя принимать капли во время беременности или в период кормления малыша.

При почечной недостаточности проконсультируйтесь с врачом.

С осторожностью: дети до 1 года, пациенты пожилого возраста, при эпилепсии и почечной недостаточности.

Побочные эффекты

В очень редких случаях: Аллергические реакции, астения (слабость), агрессия, бессонница, боли в животе, возбуждение, галлюцинации, головная боль, головокружение, депрессия, диарея, дискинезия, дистония(спазмы), нарушение аккомодации, нарушение функции печени, недомогание, нечеткое зрение, нистагм (произвольные колебания глаз), обморок, отек, парестезия (мурашки), расстройство мочеиспускания, ринит, сонливость, судороги, сухость во рту, тахикардия, тик, тошнота, тремор (дрожь), тромбоцитопения, увеличение массы тела, усталость, фарингит, энурез.

Состав и фармакокинетика

Основное действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл.

Вспомогательные вещества: ацетат натрия, вода, глицерол, ледяная уксусная кислота, метилпарабензол, пропиленгликоль, пропилпарабензол, сахаринат натрия.

Прозрачная жидкость, не имеет цвета, пахнет уксусной кислотой (см. состав). Современное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина, входит в группу конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Если не превышать дозировку, не оказывает седативного эффекта. Полностью адсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови достигается через 30-60 минут. В течение 10 часов половина принятого лекарства выводится через почки.

Читать еще:  Простуды на ранних сроках беременности последствия

Продается без рецепта. Срок годности 5 лет, дата выпуска указана на упаковке. Хранить в недоступном для детей месте, при t не выше 25 °С

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

У одного из моих мальчиков в полгода начались высыпания на лице, животе, руках. Врач быстро поставил диагноз — атопический дерматит, со стороны отца все аллергики. Прописали купать каждый день, воду для купания использовать без хлора, эмоленты, строгая диета. На случай обострения назначили мазь.

Первое время мазались мазью, но от нее временны эффект, а долго использовать нельзя. Решила не рисковать, пошла к другому врачу — аллергологу. Та сказала попробовать эти капельки. В первый день чуть-чуть, одну-две. Затем, если побочек нет — 5 капель в день пока сыпь не пройдет. Так и сделали, через несколько дней был заметный эффект, сыпь проходит. Пили капли 30 дней, так доктор назначил. После этого очень долго не было рецидивов и сейчас держим Зиртек в аптечке всегда.

Ну и естественно была гипоаллергенная диета, потом очень постепенно пробовали то один продукт, то другой, пока не определили аллерген. Плюс нам назначили пробиотики Бифидумбактерин, чтобы исключить проблемы с кишечником.

Уже почти два года проблем нет, высыпания не возвращались, все хорошо.

Еще у препарата очень правильный флакончик, ребенок его открыть не сможет, и удобно отмерять капли. Мария, г. Санкт-Петербург

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращаетсяотёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:

  • чрезмерная чувствительность к любому ингредиенту лекарства, индивидуальная непереносимость;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • дети до полугода.

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из 10-100), нечасто (1 из 100-1000), редко (1 из 1000-10000), очень редко (реже чем, у одного из 10000).

Читать еще:  Форум тест на беременность с содой

Часто наблюдаются такие побочные действия:

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

  • периферические отёки;
  • крапивница;
  • повышение показателей функциональных печеночных проб (активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина);
  • увеличение веса;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • реакции гиперчувствительности.

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

  • повышение аппетита;
  • задержка мочи;
  • вертиго;
  • суицидальные идеи;
  • нарушения памяти, даже до амнезии.

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Срок годности

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector