Зиртек Инструкция По Применению В Каплях Для Детей

Зиртек, капли

  • Зодак
  • Летизен, таблетки
  • Парлазин
  • Цетиризин, таблетки или капли (последние найти сложно)
  • Цетрин, таблетки

Еще есть капли Фенистил для детей от 1 месяца, противоаллергенные, но на базе другого действующего вещества.

Средняя цена онлайн * 327 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Международное непатентованное название препарата: цетиризин

Лекарственная форма: капли для приема внутрь

  • Атопический и аллергический дерматит;
  • Крапивница;
  • Сезонный или груглогидичный аллергический ринит и конъюнктивит со всеми их проявлениями:
    • гиперемия конъюнктивы (раздражение глаз),
    • заложенность носа,
    • зуд,
    • ринорея,
    • слезы,
    • чиханье.
  • Сенная лихорадка (поллиноз);

Способ применения и дозы

Принимать строго внутрь, (не пытайтесь капать в нос или куда-то еще!)

Можно запивать, разбавлять водой. Прием пищи не влияет на усвоение лекарства, но уменьшает скорость усвоения.

Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) ДО 2-х раз в день.

Дети от 2-х до 6-ти лет: ОТ 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день ДО 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Для детей старше 6 лет и взрослых дозировка одинаковая:

  • начальная доза 5 мг 1 раз в день (10 капель),
  • при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Следует начинать с минимальной рекомендованой дозы. Если терапевтический эффект получен, то повышать дозу не стоит.

Максимальная суточная доза — 10 мг (20 капель)

Продолжительность лечения 10 дней для пациентов без атопического дерматита (АтД). В случае АтД необходим курс лечения 1-3 месяца. Проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата;
  • Не следует назначать капли детям до 6 месяцев, нет данных о безопасности препарата для детей такого возраста;
  • Мамам нельзя принимать капли во время беременности или в период кормления малыша.

При почечной недостаточности проконсультируйтесь с врачом.

С осторожностью: дети до 1 года, пациенты пожилого возраста, при эпилепсии и почечной недостаточности.

Побочные эффекты

В очень редких случаях: Аллергические реакции, астения (слабость), агрессия, бессонница, боли в животе, возбуждение, галлюцинации, головная боль, головокружение, депрессия, диарея, дискинезия, дистония(спазмы), нарушение аккомодации, нарушение функции печени, недомогание, нечеткое зрение, нистагм (произвольные колебания глаз), обморок, отек, парестезия (мурашки), расстройство мочеиспускания, ринит, сонливость, судороги, сухость во рту, тахикардия, тик, тошнота, тремор (дрожь), тромбоцитопения, увеличение массы тела, усталость, фарингит, энурез.

Состав и фармакокинетика

Основное действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл.

Вспомогательные вещества: ацетат натрия, вода, глицерол, ледяная уксусная кислота, метилпарабензол, пропиленгликоль, пропилпарабензол, сахаринат натрия.

Прозрачная жидкость, не имеет цвета, пахнет уксусной кислотой (см. состав). Современное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина, входит в группу конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Если не превышать дозировку, не оказывает седативного эффекта. Полностью адсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови достигается через 30-60 минут. В течение 10 часов половина принятого лекарства выводится через почки.

Продается без рецепта. Срок годности 5 лет, дата выпуска указана на упаковке. Хранить в недоступном для детей месте, при t не выше 25 °С

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

У одного из моих мальчиков в полгода начались высыпания на лице, животе, руках. Врач быстро поставил диагноз — атопический дерматит, со стороны отца все аллергики. Прописали купать каждый день, воду для купания использовать без хлора, эмоленты, строгая диета. На случай обострения назначили мазь.

Первое время мазались мазью, но от нее временны эффект, а долго использовать нельзя. Решила не рисковать, пошла к другому врачу — аллергологу. Та сказала попробовать эти капельки. В первый день чуть-чуть, одну-две. Затем, если побочек нет — 5 капель в день пока сыпь не пройдет. Так и сделали, через несколько дней был заметный эффект, сыпь проходит. Пили капли 30 дней, так доктор назначил. После этого очень долго не было рецидивов и сейчас держим Зиртек в аптечке всегда.

Ну и естественно была гипоаллергенная диета, потом очень постепенно пробовали то один продукт, то другой, пока не определили аллерген. Плюс нам назначили пробиотики Бифидумбактерин, чтобы исключить проблемы с кишечником.

Уже почти два года проблем нет, высыпания не возвращались, все хорошо.

Еще у препарата очень правильный флакончик, ребенок его открыть не сможет, и удобно отмерять капли. Мария, г. Санкт-Петербург

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Зиртек — официальная* инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
(информация для специалистов)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:
Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;
Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек ®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки : активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь : активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь : Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Читать еще:  Роды рассказы про роды вторые

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.

Побочное действие

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.

Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Фирма-производитель

Таблетки, покрытые оболочкой: «ЮСБ Фаршим С.А.»,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле — Швейцария.

Капли для приема внутрь: «ЮСБ Фарма С.п.А.»,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

Зиртек ® капли

Зиртек ® − европейское качество
по приемлемой цене 1, 4

для детей от 6 до 12 мес.*

для детей от 1 года до 6 лет

Дети от 6 до 12 месяцев*

2,5 мг (5 капель)
1 раз в сутки

Дети от 1 года до 6 лет

2,5 мг (5 капель)
2 раза в сутки

Дети от 6 до 12 лет

5 мг (10 капель)
2 раза в сутки

Дети старше 12 лет

10 мг (20 капель)
1 раз в сутки

* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем

Продается в аптеках вашего города:

1 Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек ® №011930/01 от 13.05.19, www.grls.rosminzdrav.ru.

2 Курран МП, Скотт ЛИ, Перри СМ./ Curran MP, Scott LI, Perry CM. Цетиризин. Обзор его применения при аллергических болезнях. Drugs 2004; 64(5): 523-61

3 Согласно исследованию PrIndexTM «Мониторинг назначений врачей», проведенному ООО «Ипсос Комкон» весной 2018 года в крупных городах России, из всех лекарственных препаратов, относящихся к категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения», назначаемых аллергологами и педиатрами амбулаторно-поликлинического звена в крупных городах России, на препарат Зиртек® приходится 10,6% и 39,5% назначений соответственно – первое место в назначениях категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения».

4 Источник Розничный аудит компании IQVIA, учитывалась средняя розничная цена Зиртек® капли на территории России в рублях за период август 2018

5 Лусс Л.В. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость: справочные таблицы и рекомендации. Российский аллергологический журнал. 2011, №3. С. 93-100

Капли «Зиртек» для детей:
инструкция по применению

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек. Одной из форм этого лекарства являются капли, которые принимают внутрь. Можно ли давать их детям с рождения и какие особенности препарата следует учитывать при применении в детском возрасте?

Форма выпуска

Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена (капельницей). На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли. В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата.

Читать еще:  Ребенку 4 5 месяцев развитие

Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся.

Основным ингредиентом, благодаря которому у капель имеется противоаллергическое действие, выступает цетиризин. Он представлен дигидрохлоридом и содержится в одном миллилитре медикамента в количестве 10 мг. Дополнительно лекарство включает пропиленгликоль, очищенную воду и пропилпарабензол, а также метилпарабензол. Еще в составе такой жидкости есть уксусная кислота, Na ацетат, глицерол и Na сахаринат.

Принцип действия

Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину (Н1-рецепторы). Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

Прием таких капель у пациентов с «поздней» стадией аллергии тоже оказывает лечебное действие, поскольку цетиризин способен:

  • Тормозить выделение медиаторов воспаления.
  • Снижать проницаемость капилляров.
  • Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы.
  • Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток.
  • Устранять спазм гладких мышц.
  • Препятствовать развитию аллергии на охлаждение.

При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться через 20-60 минут и длится дольше суток. Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней.

Препарат востребован при:

  • Сезонном либо круглогодичном аллергическом насморке, проявляющемся выделениями из носа, чиханьем, зудом в носу, заложенностью носа.
  • Аллергическом конъюнктивите, симптомами которого выступает покраснение конъюнктивы, ощущение зуда в глаза и слезотечение.
  • Пищевой аллергии.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Атопическом дерматите и прочих вызванных аллергией дерматозах, проявляющихся сыпью и зудом.
  • Аллергическом кашле.
  • Лекарственной аллергии.

С какого возраста разрешено принимать?

Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев, поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью, поскольку оно угнетает ЦНС.

Особенно внимательно нужно давать капли, если у ребенка выявляются апноэ во сне, возраст мамы меньше 19 лет, беременная злоупотребляла курением, малыш родился недоношенным или принимает другие медикаменты с угнетающим воздействием на нервную систему.

Противопоказания

Лечение каплями не рекомендуется, если:

  • У ребенка есть непереносимость цетиризина или других ингредиентов раствора.
  • Анализы показали у маленького пациента серьезную почечную недостаточность.

Применение препарата также должно быть осторожным при эпилепсии, риске задержки мочи и увеличенной судорожной готовности.

Побочные действия

Прием капель может провоцировать появление:

  • Головных болей.
  • Сухости во рту.
  • Сонливости.
  • Недомогания и слабости.
  • Возбужденного состояния.
  • Боли в животе.
  • Головокружения.
  • Тошноты.
  • Быстрой утомляемости.
  • Парестезий.
  • Жидкого стула.
  • Насморка.
  • Фарингита.
  • Сыпи на коже.

В редких случаях при лечении появляются такие симптомы, как аллергия, судороги, агрессия, отеки, галлюцинации, проблемы со сном, амнезия, тахикардия, увеличение веса, повышение активности ферментов печени. Крайне редко препарат вызывает анафилактическую реакцию, обмороки, нарушения вкуса, тремор, проблемы со зрением, нарушения выделения мочи, понижение уровня тромбоцитов, ангионевротический отек.

Инструкция по применению

Способ применения

  • Лекарство можно капать в ложку и сразу же проглатывать в не разбавленном виде либо пить разведенным в воде. При разведении берут такой объем воды, который ребенок сможет сразу же проглотить. Как только капли развели водой, их следует сразу выпить. Хранение в разведенном виде не рекомендуется.
  • Всасывание цетиризина под влиянием пищи немного замедляется, поэтому лучше всего принимать средство либо спустя час после еды, либо до приема пищи за 1 час.
  • Для лечения грудничков допустимо смешивание препарата со смесью или женским молоком. В этом случае медикамент дают перед кормлением.
  • Какой длительности будет курс лечения каплями, определяют индивидуально, в зависимости от проявлений аллергии и реакции пациента на терапию. Зачастую медикамент назначается на 7-10 дней. Привыкания к такому средству не развивается, но, если требуется давать его длительно, капли назначают курсами по 3 недели с перерывом 1 неделя.
  • Разовая доза препарата для ребенка от 6 месяцев до 6 лет составляет 5 капель, что соответствует 2,5 мг цетиризина.
  • Малышам младше года препарат дают только один раз в день.
  • В возрасте от 1 года до 2 лет средство допустимо принимать как 1, так и 2 раза в день.
  • Ребенку 2-6 лет медикамент назначают двукратно либо увеличивают разовую дозу до 10 капель (5 мг цетиризина) и дают их раз в сутки.
  • Если ребенку исполнилось 6 лет, терапию начинают с дозировки 10 капель на прием и нередко этого достаточно для получения лечебного эффекта. Если действие препарата слабое, дозу можно удвоить и давать маленькому пациенту 1 раз в день 20 капель. Такое количество лекарства является максимальной суточной дозировкой. Кроме того, в 6-летнем возрасте и старше можно заменить капли таблетированной формой препарата.
  • При почечной недостаточности нужно узнать вес ребенка и определить клиренс креатинина, после чего откорректировать дозу.

Передозировка

Излишне высокая доза капель провоцирует головокружение, ощущение слабости, чувство беспокойства, сонливость, головную боль, чувство усталости, жидкий стул, учащенный пульс, спутанность сознания, дрожание конечностей, задержку мочи и другие отрицательные симптомы. Сразу же после передозировки рекомендуют спровоцировать рвоту или промыть желудок, а затем дать ребенку активированный уголь и назначить поддерживающее лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату.

Условия продажи

Зиртек в форме капель можно приобрести в аптеке без рецепта. Средняя цена 10 мл препарата варьируется от 300 до 400 рублей.

Условия хранения

Флакон с каплями нужно держать в таком месте, куда не сможет дотянуться маленький ребенок. Оптимальная температура хранения – до 25 градусов тепла. Срок годности медикамента составляет 5 лет.

Об использовании капель Зиртек у своих детей многие родители отзываются хорошо, отмечают, что такое лекарство вызывает хороший и стойкий эффект, помогая при аллергии. Плюсами препарата также называют отсутствие в составе красителей и удобство дозирования.

К недостаткам средства относят его дороговизну, неприятный вкус и появление отрицательных побочных реакций. По отзывам мам, наиболее частыми из них выступают понос, утомляемость, сонливость и насморк.

Заменой каплям Зиртек могут стать другие препараты на основе цетиризина:

  • Парлазин. Такие капли назначают детям старше года, а таблетированную форму выписывают с шестилетнего возраста.
  • Зодак. Лекарство выпускается в каплях (применяются у детей старше 1 года) и таблетках (назначают детям старше 6 лет). Также Зодак производят в форме бананового сиропа, назначаемого детям 2 лет и старше.
  • Цетрин. Этот медикамент представлен каплями и фруктовым сиропом, а также таблетками в оболочке. В каплях он применяется с 6 месяцев, сироп назначают с 2-летнего возраста, а таблетированную форму – детям старше шести лет.
  • Цетиринакс. Такое лекарство в таблетках назначают детям с аллергией в возрасте 6 лет и старше.
  • Цетиризин ГЕКСАЛ. Это средство производится в каплях (применяют с 1 года) и таблетках (назначают с 6-летнего возраста).
  • Летизен. Это лекарство, выпускаемое в таблетках, применяют в педиатрии с шести лет.
  • Цетиризин-Тева. Такой таблетированный противоаллергический препарат назначается пациентам старше 6 лет.
Читать еще:  Что Такое Отслойка При Беременности На Ранних Сроках

Кроме того, врач может назначить в качестве замены другие, эффективные при аллергии лекарства, например, Фенистил, Супрастин, Тавегил, Лордестин, Кларитин и прочие препараты.

Смотрите передачу детского доктора Е.О. Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

  • Аллергия
  • Доктор Комаровский
  • Диета
  • Антигистаминные средства
  • Зиртек
  • Капли «Зиртек»

медицинского центра «Здоровье»

Очень бы хотелось знать сколько хранить капли Зиртек после их открытия, так как Алерзин можно всего 4 недели, что очень дорого и не каждый месяц нужно в применении

Зиртек — инструкция по применению для детей капель и таблеток

Одним из антигистаминных препаратов, который активно используется в педиатрической практике, является Зиртек. Однако ни одно лекарственное средство не может быть универсальным. Именно поэтому так важно разобраться, как правильно применять капли Зиртек для детей. Вы найдете инструкцию по применению, показания, ограничения, побочные эффекты, возможные ошибки.

Препарат Зиртек, являющийся представителем нового (по некоторым данным – II) поколения антигистаминных средств, на фармакологическом рынке давно – более 30 лет.

Официальный сайт лекарства − зиртек.рф

Компания-производитель – UBC (Бельгия).

Русскоязычный ресурс фирмы − ucbrussia.ru.

Капли Зиртек для детей зарекомендовали себя как одно из самых эффективных средств, как и таблетки. Успешно препарат справляется с различными аллергическими симптомами самостоятельно, но особенно выраженного результата удается добиться в комплексной терапии, в сочетании с препаратами других групп.

В большей степени это утверждение актуально в вопросах лечения бронхиальной астмы . Несколькими исследованиями доказано, что включение Зиртека в терапию этого заболевания приносит значительное облегчение симптомов последнего. Кроме того, лекарство используется в терапии вирусных инфекций (например, при вирусе Эпштейна-Барр или ветрянке), а также для симптоматического лечения зуда и воспаления на коже различного генеза.

Однако сколько широким бы ни был список полезных свойств препарата, его нельзя давать детям без назначения врача. Несмотря на то, что негативного влияния на ребенка ни в одном исследовании не выявлено, применяться лекарство должно только после обследования и строго по показаниям.

Фармакологическое действие

Зиртек – это антигистаминный препарат, который блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате данное биологически активное вещество не может оказывать действие на ткани и органы, соответственно, симптомов аллергии не развивается.

Препарат способствует быстрому восстановлению сосудистых стенок, что понижает их проницаемость и снимает отек и зуд, а также положительно влияет на антиоксидантную систему организма.

И капли, и таблетки Зиртек обладают высокой биодоступностью. Это значит, что они практически полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта. Максимальной концентрации в крови препарат любой формы достигает через 60±30 минут, однако, судя по отзывам аллергиков и врачей, он начинает действовать уже через 20 минут.

Выводится лекарство почками. У детей период полувыведения составляет:

  • от полугода до 2 лет – три часа;
  • от 2 до 6 лет – пять часов;
  • от 6 до 12 лет – шесть часов.

Состав и формы выпуска

На российском рынке представлены две формы препарата – капли и таблетки. Действующее вещество в обоих случаях – цетиризин. Разница лишь во вспомогательных компонентах.

Заслуживает внимания наличие в составе уксусной кислоты. Именно этим объясняется специфический запах препарата. Однако никакой опасности данный компонент в себе не несет.

Вредная для здоровья концентрация уксусной кислоты – 30%, а в данном препарате она составляет около 0,08% в 1 мл, т.е. менее 1% во всем объеме лекарства.

Все дополнительные компоненты являются формообразующими и не значимы.

В некоторых источниках можно встретить упоминание о сиропе или капсулах Зиртек, однако на сегодняшний день в России такие формы выпуска лекарства не зарегистрированы и не продаются.

Показания к применению

Как уже упоминалось, спектр применения препарата довольно широк. Для препарата Зиртек инструкция по применению для детей указывает в качестве показаний только аллергические заболевания.

В реальности Зиртек назначается врачами гораздо чаще.

При инфекционной природе патологии

  • помогает снимать воспаление,
  • несколько снижает интенсивность ринореи.

Кроме того, способен усиливать действие муколитических средств, несколько облегчая отхождение мокроты.

  • Снимает воспаление кожи, отек подкожно-жировой клетчатки,
  • способен устранить высыпания, в т.ч. мокнущие, снизить интенсивность шелушения кожи и раздражения.

При пищевой аллергии никак не влияет на симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, но хорошо справляется с ее кожными проявлениями.

При атопическом дерматите должен назначаться исключительно в комплексном лечении совместно с применением глюкокортикостероидов.

  • Лекарство помогает снять зуд и воспаление, особенно при кожно-воспалительных заболеваниях.

Его использование, конечно, не отменяет базовую терапию, особенно применение противовирусных средств или антибиотиков, но значительно облегчает течение болезни.

Назначается препарат в том случае, если неизвестна реакция ребенка-аллергика на тот или иной сильный аллерген, а контакт с ним неизбежен. Например: можно рекомендовать средство маленьким детям, склонным к аллергии, при посещении контактных зоопарков, кошачьих питомников или выставок, где концентрация аллергена очень высока.

Кроме того, в качестве профилактической меры антигистаминные средства назначаются до и после вакцинации. Практически в обязательном порядке применяются антигистамины перед вакциной АКДС, полиомиелитной и коревой , поскольку они являются высоко иммуногенными и высоко аллергенными.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Дозировка для детей – это вопрос очень тонкий, неважно, о каком препарате идет речь. Важно не навредить детскому организму, не вызвать интоксикацию, аллергию или привыкание.

Значительным плюсом Зиртека является то, что он не вызывает зависимости или повышения толерантности.

Чтобы лечение проходило гладко, без побочных эффектов, передозировки и других неприятностей, необходимо точно следовать инструкции и знать, как давать лекарство ребенку и в какой дозе.

Как принимать Зиртек, сколько капель ребенку необходимо дать для достижения эффекта? Доза зависит от возраста:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector